ALWAYS四丁目 第2ギドラ城 秘密の間

ALWAYS四丁目の皆さんが私と内緒のやり取りをする場です。

クイズ合戦秋の陣第13問と第14問の回答はこちら

第13問 少年探偵団 スーパージャイアンツ 七色仮面 第14問 ジャン=ポール・ベルモンドは英語圏の映画には出演したことがない アラン・ドロンはカトリーヌ・ドヌーブと共演したことがない この写真の館はオードリー・ヘプバーンの「緑の館」である 回答を済…

クイズ合戦秋の陣第11問と第12問の回答はこちら

第11問 ローマの休日 ある愛の詩 ロミオとジュリエット 第12問 ヨンタク イムヨンウン イチャンウォン 回答を済ませたら該当する問題が載っている記事に 必ず「回答しました」とお知らせ下さい

クイズ合戦秋の陣第9問と第10問の回答はこちら

第9問 ポン引き 飯場の帳付 坑夫 第10問 中国 韓国 ロシア 回答を済ませたら該当する問題が載っている記事に 必ず「回答しました」とお知らせ下さい

クイズ合戦秋の陣第7問と第8問の回答はこちら

第7問 35年ぶり 40年ぶり 45年ぶり 第8問 キクオウ なおみ キャサリン 回答を済ませたら該当する問題が載っている記事に 必ず「回答しました」とお知らせ下さい

クイズ合戦秋の陣第5問と第6問の回答はこちら

第5問 円盤戦争バンキッド バロム・1 サンダーマスク 第6問 よし乃の味噌ラーメン 青葉の醤油ラーメン 山頭火の塩ラーメン 回答を済ませたら該当する問題が載っている記事に 必ず「回答しました」とお知らせ下さい

クイズ合戦秋の陣第3問と第4問の回答はこちら

第3問 「美味しんぼ」の山岡士郎 (やまおか しろう) 「クッキングパパ」の荒岩一味 (あらいわ かずみ) 「孤独のグルメ」の井之頭五郎 (いのがしら ごろう) 第4問 おかずを乗せた お茶を入れた 味噌汁を入れた 回答を済ませたら該当する問題が載っている記…

クイズ合戦秋の陣第1問と第2問の回答はこちら

第1問 少年探偵団 赤胴鈴之助 月光仮面 第2問 舟木一夫 橋幸夫 西郷輝彦 回答を済ませたら該当する問題の記事にお知らせ下さい

豊島竜王戦対藤井三冠の勝敗予想はこちらです

第34期竜王戦の予想はこちらへどうぞ 豊島竜王が4勝1敗で防衛 4勝2敗で防衛 4勝3敗で防衛 藤井三冠が4勝0敗で奪取 4勝1敗で奪取 4勝2敗で奪取 4勝3敗で奪取 ギドラのお城に「回答しました」とお知らせ下さい。

クイズ合戦秋の陣の出題と答えはこちらへどうぞ

第4回クイズ合戦秋の陣の出題はこちらへ書き込んで下さい。今回は三択問題にして問題文と正解を含む3つの答えを書いて下さいね。正解を何番目にするかも出題者が決めて下さい。一人が3問まで出題出来ます。3問まとめてでも1問ずつでもご自由にどうぞ♪

秋場所千秋楽の8番と最高点の予想はこちら

大相撲秋場所千秋楽の取組み8番を予想して下さい。1.〇〇、2.〇〇と勝ち力士の名前を書いて下さい ※左側の名前の力士が番付上位です(番付が同じ場合もあり) 1.照ノ富士-正 代 2. 貴景勝-御嶽海 3. 明 生-妙義龍 4. 逸ノ城-大栄翔 5. 隆の…

藤井三冠の王将挑戦者決定リーグ戦の予想はこちら

第71期王将挑戦者決定リーグ戦での藤井三冠の勝敗予想はこちらです。 1.全勝で挑戦権獲得 2.5勝1敗(プレーオフで勝った場合も含めて挑戦権獲得) 3.5勝1敗(2位・プレーオフで負けた場合も含める) 4.4勝2敗 5.3勝3敗 6.2勝4敗 7.1勝…

秋場所14日目の8番と最高点の予想はこちら

大相撲秋場所14日目の取組み8番を予想して下さい。1.〇〇、2.〇〇と勝ち力士の名前を書いて下さい ※左側の名前の力士が番付上位です(番付が同じ場合もあり) 1.照ノ富士-貴景勝 2. 正 代-妙義龍 3. 阿武咲-明 生 4. 御嶽海-隠岐の海 5. 逸…

秋場所13日目の8番と最高点の予想はこちら

大相撲秋場所13日目の取組み8番を予想して下さい。1.〇〇、2.〇〇と勝ち力士の名前を書いて下さい ※左側の名前の力士が番付上位です(番付が同じ場合もあり) 1.照ノ富士-御嶽海 2. 正 代-阿武咲 3. 貴景勝-妙義龍 4. 明 生-宝富士 5. 逸ノ…

秋場所12日目の8番と最高点の予想はこちら

大相撲秋場所12日目の取組み8番を予想して下さい。1.〇〇、2.〇〇と勝ち力士の名前を書いて下さい ※左側の名前の力士が番付上位です(番付が同じ場合もあり) 1.照ノ富士-明 生 2. 貴景勝-宝富士 3. 正 代-逸ノ城 4. 御嶽海-阿武咲 5. 高 …

秋場所11日目の8番と最高点の予想はこちら

大相撲秋場所11日目の取組み8番を予想して下さい。1.〇〇、2.〇〇と勝ち力士の名前を書いて下さい ※左側の名前の力士が番付上位です(番付が同じ場合もあり) 1.照ノ富士-高 安 2. 正 代-明 生 3. 貴景勝-阿武咲 4. 御嶽海-大栄翔 5. 逸ノ…

秋場所の三賞の予想はこちらへどうぞ

秋場所の三賞(殊勲・敢闘・技能)の予想はこちらへ。 受賞すると思う力士を3人予想して下さい。 ※対象は関脇以下で勝越した力士です。 参考力士(6勝以上) 5勝以下の力士でも後半に活躍する事があります 関脇 御嶽海 6勝3敗 平幕 霧馬山 6勝3敗 大栄翔 …

秋場所10日目の8番と最高点の予想はこちら

大相撲秋場所10日目の取組み8番を予想して下さい。1.〇〇、2.〇〇と勝ち力士の名前を書いて下さい ※左側の名前の力士が番付上位です(番付が同じ場合もあり) 1.照ノ富士-宇 良 2. 貴景勝-明 生 3. 正 代-大栄翔 4. 御嶽海-若隆景 5. 逸ノ…

秋場所9日目の8番と最高点の予想はこちら

大相撲秋場所9日目の取組み8番を予想して下さい。1.〇〇、2.〇〇と勝ち力士の名前を書いて下さい ※左側の名前の力士が番付上位です(番付が同じ場合もあり) 1.照ノ富士-大栄翔 2. 正 代-千代翔馬 3. 貴景勝-高 安 4. 御嶽海-霧馬山 5. 明…

秋場所中日の8番と最高点の予想はこちら

大相撲秋場所中日の取組み8番を予想して下さい。1.〇〇、2.〇〇と勝ち力士の名前を書いて下さい ※左側の名前の力士が番付上位です(番付が同じ場合もあり) 1.照ノ富士-玉 鷲 2. 貴景勝-大栄翔 3. 正 代-琴ノ若 4. 御嶽海-明 生 ※番付が同じ …

秋場所7日目の8番と最高点の予想はこちら

大相撲秋場所7日目の取組み8番を予想して下さい。1.〇〇、2.〇〇と勝ち力士の名前を書いて下さい ※左側の名前の力士が番付上位です(番付が同じ場合もあり) 1.照ノ富士-琴ノ若 2. 正 代-玉 鷲 3. 貴景勝-若隆景 4. 御嶽海-逸ノ城 5. 明 …

秋場所6日目の8番と最高点の予想はこちら

大相撲秋場所6日目の取組み8番を予想して下さい。1.〇〇、2.〇〇と勝ち力士の名前を書いて下さい ※左側の名前の力士が番付上位です(番付が同じ場合もあり) 1.照ノ富士-若隆景 2. 貴景勝-玉 鷲 3. 正 代-霧馬山 4. 明 生-大栄翔 5. 御嶽…

秋場所5日目の8番と最高点の予想はこちら

大相撲秋場所5日目の取組み8番を予想して下さい。1.〇〇、2.〇〇と勝ち力士の名前を書いて下さい ※左側の名前の力士が番付上位です(番付が同じ場合もあり) 1.照ノ富士-霧馬山 2. 正 代-若隆景 3. 貴景勝-琴ノ若 4. 御嶽海-玉 鷲 5. 明 …

秋場所4日目の8番と最高点の予想はこちら

大相撲秋場所4日目の取組み8番を予想して下さい。1.〇〇、2.〇〇と勝ち力士の名前を書いて下さい ※左側の名前の力士が番付上位です(番付が同じ場合もあり) 1.照ノ富士-北勝富士 2. 貴景勝-豊昇龍 3. 正 代-隆の勝 4. 明 生-琴ノ若 5. 御…

秋場所3日目の8番と最高点の予想はこちら

大相撲秋場所3日目の取組み8番を予想して下さい。1.〇〇、2.〇〇と勝ち力士の名前を書いて下さい ※左側の名前の力士が番付上位です(番付が同じ場合もあり) 1.照ノ富士-隆の勝 2. 正 代-北勝富士 3. 貴景勝-逸ノ城 4. 御嶽海-豊昇龍 5. …

四丁目秋場所の予想はこちらへ

四丁目秋場所の予想はこちらへどうぞ 1.四丁目秋場所の優勝は誰でしょう? メインの予想と毎日の8番の二人を予想して下さい メインの予想の優勝 毎日の8番の優勝 最近の優勝者 メインの予想 2回 fpdさん 浮遊人さん 1回 ジーナさん tatsuさん 猫姫さん…

秋場所2日目の8番と最高点の予想はこちら

大相撲秋場所2日目の取組み8番を予想して下さい。1.〇〇、2.〇〇と勝ち力士の名前を書いて下さい ※上段の名前の力士が番付上位です(番付が同じ場合もあり) 1.照ノ富士 豊昇龍 2.貴景勝 霧馬山 3.正 代 高 安 4.明 生 隆の勝 5.御嶽海 北勝富…

秋場所初日の8番と最高点の予想はこちら

大相撲秋場所初日の取組み8番を予想して下さい。1.〇〇、2.〇〇と勝ち力士の名前を書いて下さい ※上段の名前の力士が番付上位です(番付が同じ場合もあり) 1.照ノ富士 逸ノ城 2.正 代 豊昇龍 3.貴景勝 北勝富士 4.御嶽海 隆の勝 5.明 生 霧馬…

日本ダービーの予想はこちらへ

日本ダービーの予想はこちちにどうぞ 1着~3着の馬の名前を書いて下さい 馬名 騎手 単勝人気 ①エフフォーリア 横山 1.6倍②サトノレイナス ルメール 4.1倍③タイトルホルダー 田辺 6.5倍 ④ステラヴェローチェ 吉田 7.0倍⑤ アドマイヤハダル デムーロ 9.0倍⑥…

夏場所12日目の8番と最高点の予想はこちら

大相撲夏場所12日目の取組み8番を予想して下さい。1.〇〇、2.〇〇と勝ち力士の名前を書いて下さい 1.照ノ富士 阿武咲 2.朝乃山 高 安 3.貴景勝 逸ノ城 4.正 代 隆の勝 5.大栄翔 北勝富士 6.御嶽海 明 生 7.若隆景 英乃海 8.遠 藤 琴恵光…

夏場所11日目の8番と最高点の予想はこちら

大相撲夏場所11日目の取組み8番を予想して下さい。1.〇〇、2.〇〇と勝ち力士の名前を書いて下さい 1.正 代 阿武咲 2.照ノ富士 妙義龍 3.朝乃山 隆の勝 4.貴景勝 高 安 5.御嶽海 北勝富士 6.大栄翔 明 生 7.若隆景 豊昇龍 8.逸ノ城 琴恵…